Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206

| Modell | Bandido 90 |
| Hersteller | Jade Yachts |
| Jahr | 2007 |
| Refit | 2016 |
| Länge | 27,90 m |
| Breite | 7,50 m |
| Tiefgang | 2,40 m |
| Gewicht | 227.000 kg |
| GRT | 230 |
| Rumpf | Stahl |
| Deck | Alu |
| Motoren | 2x MAN , |
| Leistung | 2x 772 kW (2x 1050 PS) |
| Antrieb | Welle |
| Top-Speed (ca.) | 12.0 kn |
| Cruising-Speed (ca.) | 10.0 kn |
| Kraftstofftank | 38.000 l |
| Kabinen | 5 |
| Schlafplätze | 10 |
| Bäder | 4 |
| Wassertank | 6.780 l |
| Kabinen | 2 |
| Schlafplätze | 4 |
| Bäder | 1 |
(netto)
Standort Spanien
Projekt Nr. DY23158
M/Y BANDIDO verkörpert die Explorer-Philosophie von Bandido Yachts, der Marke Drettmann, und vereint deutsche Ingenieurskunst mit echter Hochseetauglichkeit für ausgedehnte private Reisen. Gebaut von Jade Yachts im Jahr 2007, verfügt diese 27,9 Meter lange Stahl-Verdrängeryacht über einen Stahlrumpf mit Bulbbug sowie eine Aluminium-Superstruktur. Das Ergebnis sind außergewöhnliche Stabilität, großzügige Raumverhältnisse und authentische Langstrecken-Performance.
Die Unterbringung ist für bis zu 10 Gäste in fünf Kabinen mit jeweils eigenem Bad ausgelegt. Dazu zählen eine vollschiffige Eignersuite auf dem Hauptdeck sowie eine zweite Masterkabine auf dem Oberdeck mit privatem Zugang zum Achterdeck. Flossenstabilisatoren mit Zero-Speed-Funktion sowie eine Reichweite von ca. 3.900 Seemeilen machen die BANDIDO zur idealen Yacht für anspruchsvolle Langfahrten in höchstem Komfort.
Im Rahmen eines Refits im Jahr 2016 erhielt die Yacht einen neuen Außenanstrich. Zudem wurde ein Jacuzzi auf dem Hauptdeck achtern installiert. Im Innenbereich wurde die Skylounge in eine zusätzliche Gästekabine umgebaut, außerdem kam eine weitere Crewkabine hinzu, sodass nun insgesamt vier Crewmitglieder untergebracht werden können.
Die Außenbereiche sind konsequent auf ein komfortables Leben an Bord während längerer Reisen ausgelegt. Das Achterdeck verfügt über einen Jacuzzi und eine großzügige Lounge, das Sonnendeck bietet eine Wetbar sowie mehrere Relaxzonen. Breite Seitendecks mit hohen Schanzkleidern gewährleisten jederzeit sicheres Bewegen an Bord – auch während der Fahrt. Eine Heckgarage bietet Platz für Tender und Jetski und unterstreicht den Expeditionscharakter der Yacht.
Im Innenbereich vermittelt die BANDIDO das Raumgefühl und die Atmosphäre einer echten Langstrecken-Yacht. Der panoramische Hauptsalon kombiniert Lounge- und Essbereich in einem hellen, eleganten Ambiente. Eine funktionale Pantry sowie separate Crewunterkünfte für vier Personen ermöglichen einen diskreten und effizienten Service auch auf ausgedehnten Reisen.

Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206