
| Modell | Sanlorenzo SL96A |
| Hersteller | Sanlorenzo |
| Jahr | 2020 |
| Länge | 29,06 m |
| Breite | 6,76 m |
| Tiefgang | 1,98 m |
| Gewicht | 100.000 kg |
| Rumpf | GFK |
| Deck | GFK |
| Motoren | 2x MTU 16V2000M86, |
| Leistung | 2x 1630 kW (2x 2216 PS) |
| Antrieb | Welle |
| Top-Speed (ca.) | 29.0 kn |
| Cruising-Speed (ca.) | 24.0 kn |
| Kraftstofftank | 10.350 l |
| Kabinen | 4 |
| Schlafplätze | 8 |
| Doppelbetten | 3 |
| Einzelbetten | 2 |
| Bäder | 4 |
| Wassertank | 1.500 l |
| Kabinen | 2 |
| Schlafplätze | 4 |
| Bäder | 2 |
(brutto)
Standort Italien
Projekt Nr. DY23118
Die Sanlorenzo SL96A ist ein herausragendes Beispiel für modernes Yachtdesign - eine elegante, stilvolle Flybridge-Motoryacht, die zeitgenössische Ästhetik mit funktionalem Luxus perfekt ausbalanciert und damit ideal für Familien, Freunde und anspruchsvolle Chartergäste gleichermaßen ist. Mit einer Länge von ca. 29 Metern LOA verkörpert sie italienische Handwerkskunst, durchdachte Innovation und eine starke Präsenz auf dem Wasser.
Was die SL96A auszeichnet, ist ihr innovatives asymmetrisches Layout, das den konventionellen Raum einer Yacht neu definiert. Durch die Verlegung des Durchgangs auf der Backbordseite auf das Aufbaudach und die Beibehaltung eines einzigen Durchgangs an Steuerbord werden durch diese asymmetrische Konfiguration etwa 10 m² Innenraumvolumen frei, was zu einem großzügigeren Salon, außergewöhnlichem natürlichem Licht und einer offenen, einladenden Atmosphäre führt, die größer wirkt, als ihre Größe vermuten lässt.
Die Flybridge ist ein wahrer sozialer Mittelpunkt: ein geräumiges, multifunktionales Deck, auf dem die Gäste im Freien speisen, ein Sonnenbad nehmen, Cocktails bei Sonnenuntergang genießen oder einfach nur den Horizont in aller Ruhe betrachten können. Mit einem Hardtop und einem optionalen, elektrisch zu öffnenden Dach lässt sich der Raum mühelos an Sonne oder Schatten anpassen.
Im Inneren bietet die SL96A ein individuelles, modernes Interieur, das sich durch hochwertige Materialien und eine raffinierte, auf die Vorlieben des Eigners zugeschnittene Verarbeitung auszeichnet. Von der Master-Suite mit Vollbalken bis hin zu mehreren Gästekabinen mit eigenem Bad bietet sie luxuriösen Komfort, während sie gleichzeitig eine fließende Verbindung mit der Natur aufrechterhält.
Die beiden MTU-Motoren sorgen für ein dynamisches Fahrverhalten mit Geschwindigkeiten von bis zu 28 Knoten, während die Nullgeschwindigkeits-Stabilisatoren für außergewöhnlichen Komfort sowohl während der Fahrt als auch vor Anker sorgen.
Die gut gewartete und in ausgezeichnetem Zustand präsentierte "Jaky 8" ist ein Beispiel für die Fähigkeit der SL96A, anspruchsvolle Unterhaltungsräume, ein schönes Innenambiente und ein intelligentes Design zu bieten.