Justus Papenkordt
Sales Broker
E-Mail:j.papenkordt@drettmann-yachts.com
Handy:+31-6-19928521

| Modell | Mondomarine |
| Hersteller | Mondomarine |
| Jahr | 2007 |
| Refit | 2022 |
| Länge | 50,50 m |
| Breite | 9,80 m |
| Tiefgang | 3,00 m |
| GRT | 783 |
| Rumpf | Stahl |
| Deck | Alu |
| Motoren | 2x Deutz , |
| Leistung | 2x 920 kW (2x 1251 PS) |
| Antrieb | Welle |
| Top-Speed (ca.) | 15.0 kn |
| Cruising-Speed (ca.) | 12.0 kn |
| Kraftstofftank | 105.000 l |
| Kabinen | 6 |
| Schlafplätze | 12 |
| Whirlpool | 1 |
| Wassertank | 20.000 l |
| Kabinen | 7 |
| Schlafplätze | 13 |
| Bäder | - |
(brutto)
Standort Italien
Projekt Nr. DY23117
Mit ihrem blanken Stahlrumpf, ihrem markanten, von Schleppern inspirierten Profil und ihrer imposanten Präsenz ist die Tribu eine Yacht, die mit einem einzigen Ziel gebaut wurde: die Weltmeere sicher, komfortabel und mit unverwechselbarem Stil zu erkunden. Sie wurde 2007 von Mondomarine ausgeliefert und zuletzt 2022 umgerüstet. Ihr Design von Luca Dini verkörpert den Geist eines wahren Explorer und kombiniert robuste Außenlinien mit einem raffinierten, minimalistischen Interieur, das zurückhaltende Eleganz und zeitgenössischen Luxus ausstrahlt.
Das großzügige Achterdeck bietet reichlich Stauraum für mehrere Beiboote und Wasserspielzeuge, die mit einem Schwerlastkran mühelos zu Wasser gelassen werden können, sowie viel Platz für Mahlzeiten im Freien und geselliges Beisammensein. Im Inneren empfängt das moderne Interieur die Gäste mit einer Atmosphäre der Ruhe und Raffinesse, mit klaren Linien, neutralen Farbtönen und großzügigen Räumen, die zum Entspannen und Unterhalten einladen.
Die Tribu bietet Platz für bis zu 12 Gäste in 6 gut ausgestatteten Kabinen auf dem Hauptdeck. Ihr Eigner residiert in einer Master-Suite über die gesamte Breite des Schiffes mit Panoramablick und einem eigenen Büro. Eine professionelle Crew von 13 Personen sorgt auf jeder Reise für einen tadellosen Service.
Die Tribu ist stark, stilvoll und äußerst leistungsfähig und bietet ihrem nächsten Eigner die Freiheit, weit über das Gewöhnliche hinaus zu reisen.
Übersetzt mit DeepL.com (kostenlose Version)

Justus Papenkordt
Sales Broker
E-Mail:j.papenkordt@drettmann-yachts.com
Handy:+31-6-19928521