Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206

| Modell | Custom Line 106 |
| Hersteller | Ferretti |
| Jahr | 2019 |
| Länge | 32,83 m |
| Breite | 7,41 m |
| Tiefgang | 2,03 m |
| Volumen | 210 GT |
| Rumpf | GFK |
| Deck | GFK |
| Motoren | 2x MTU 16V 2000 M96L, |
| Leistung | 2x 0 kW (2x 0 PS) |
| Antrieb | Welle |
| Top-Speed (ca.) | 26.0 kn |
| Cruising-Speed (ca.) | 22.0 kn |
| Kraftstofftank | 14.700 l |
| Kabinen | 5 |
| Gäste | 10 |
| Doppelbetten | 3 |
| Einzelbetten | 4 |
| Bäder | 5 |
| Wassertank | 3.000 l |
| Kabinen | 3 |
| Kojen | 5 |
| Bäder | - |
(netto)
Standort Spanien
Projekt Nr. DY23037
Funny ist eine beeindruckende 32,82 m lange Motoryacht, die 2019 in Italien von Custom Line gebaut wurde. Sie gehört zu den 25 Modellen der Serie 106 und vereint italienisches Design mit erstklassiger Leistung. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von 26,0 Knoten und einem Cruising-Speed von 23,0 Knoten bietet sie schnelle und komfortable Fahrten. Bei einer Reisegeschwindigkeit von 12,0 Knoten erreicht sie eine maximale Reichweite von beeindruckenden 1050 Seemeilen – angetrieben von zwei MTU-Dieselmotoren.
Die Yacht bietet Platz für bis zu 12 Gäste in fünf stilvoll gestalteten Kabinen, während fünf Crew-Mitglieder stets für das Wohl der Gäste sorgen. Mit einem Bruttotonnage von 230 GT und einer Breite von 7,3 Metern vereint Funny Luxus, Raumgefühl und Eleganz. Das Design stammt vom renommierten Francesco Paszkowski Design, das sowohl das Äußere als auch das Innere der Yacht gestaltet hat – ein Experte mit über 287 entworfenen Yachten und 243 Innenräumen für Boote über 24 Meter.
Der nautische Entwurf wurde vom Ferretti Engineering Department entwickelt, das bereits an über 645 Superyachten gearbeitet hat. Die Yacht verfügt über ein Teakdeck, einen Rumpf aus GFK (Glasfaserverstärkter Kunststoff) sowie eine GFK-Überstruktur. In der Kategorie der Motor-Yachten zwischen 30 und 35 Metern gehört Funny mit ihrer Geschwindigkeit und ihrem Volumen zu den Top-Modellen: Sie fährt durchschnittlich 3,11 Knoten schneller als vergleichbare Yachten, erreicht eine um 2,24 Knoten höhere Höchstgeschwindigkeit und bietet mit ihrem Volumen von mehr als 42 GT deutlich mehr Raum und Komfort.

Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206