Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206

| Modell | Icon 68m |
| Hersteller | Icon Yachts |
| Jahr | 2010 |
| Refit | 2022 |
| Länge | 67,50 m |
| Breite | 11,40 m |
| Tiefgang | 3,80 m |
| Volumen | 1.295 GT |
| Rumpf | Stahl |
| Deck | Alu |
| Motoren | 2x MTU 12V-4000-M71, |
| Leistung | 2x 1824 kW (2x 2480 PS) |
| Top-Speed (ca.) | 16.0 kn |
| Cruising-Speed (ca.) | 12.5 kn |
| Kraftstofftank | 160.000 l |
| Kabinen | 7 |
| Gäste | 13 |
| Doppelbetten | 4 |
| Einzelbetten | 4 |
| Bäder | 6 |
| Wassertank | 29.000 l |
| Kabinen | 9 |
| Kojen | 18 |
| Bäder | 9 |
(brutto)
Projekt Nr. DY22974
LOON ist eine 67,5 m (221'5") lange Vollverdränger-Motoryacht von Icon Yachts mit Außenlinien von RWD und Innenräumen von Studio Linse. Sie verbindet robuste holländische Handwerkskunst mit elegantem Design und bietet 1.295 BRZ auf vier Decks, die durch eine fünf Meter lange Heckverlängerung im Jahr 2014, die einen Infinity-Pool mit Glasboden und einen großzügigen Beach Club beinhaltet, noch erweitert wurden.
Die LOON, die als eine der beliebtesten Charteryachten der Welt gilt, bietet Platz für bis zu 13 Gäste in sieben Kabinen. Die herausragende Duplex-Mastersuite verfügt über eine private Lounge und einen direkten Zugang zu einem abgeschiedenen Vordeck mit übergroßen Sonnenliegen. Zu den weiteren Unterkünften gehören eine VIP-Suite, mehrere Doppel- und Zwillingskabinen sowie eine Einzelkabine, jeweils mit eigenem Bad. Die Inneneinrichtung kombiniert helle Holzoberflächen, neutrale Töne und große Fenster, um eine ruhige, lichtdurchflutete Atmosphäre zu schaffen.
Die Außenbereiche sind auf Entspannung und Wohlbefinden ausgelegt, wobei der Infinity-Pool das Herzstück des Achterdecks bildet, das sich über einem Beach Club mit Fitnessraum, Sauna und Massagebereich befindet. Das Sonnendeck bietet einen Whirlpool, Freiluft-Lounges und einen Panoramablick, während die gesamte Außeneinrichtung kürzlich aufgefrischt wurde, um einen sauberen, modernen Look zu erzielen.
Angetrieben von zwei MTU 12V 4000 M71-Motoren erreicht die LOON eine Geschwindigkeit von 13 Knoten, 15 Knoten und eine Reichweite von 6.000 Seemeilen. Drehzahlunabhängige Stabilisatoren sorgen für Komfort sowohl während der Fahrt als auch vor Anker.
Die LOON, die sich in einem hervorragenden Zustand befindet, vereint ein beträchtliches Volumen, eine bewährte globale Reiseleistung und einen hervorragenden Ruf auf dem Chartermarkt.

Yannick Altevolmer
Managing Partner
E-Mail:y.altevolmer@drettmann-yachts.com
Handy:+49-151-51553206